Олимпийская энциклопедия. Зимние Олимпийские игры. Том 2. Ванкувер 2010

Свиньин Владимир Федорович

Булгакова Елена

В этом томе приведены все итоги XXI зимних Олимпийских игр, состоявшихся в канадском городе Ванкувере в 2010 г., включая результаты предварительных и квалификационных соревнований. Большинство таблиц снабжены комментариями, описывающими ход борьбы за медали в тех или иных состязаниях. Также даны сводные таблицы о распределении медалей между странами-участницами и о многократных олимпийских чемпионах как по отдельным видам, так и за всю историю Игр.

Спринт 10 км

Гонка прошла 14 февраля. Приняли участие 88 спортсменов из 34 стран мира. На протяжении гонки периодически шёл сильный дождь, переходяший в мокрый снег. Лучшие результаты были показаны биатлонистами, стартовавшими ранее других – первые шесть мест заняли гонщики из первой десятки стартовавших. Лидер общего зачёта Кубка мира Симон Фуркад, бежавший под номером 17, занял 71‑е место из 88 участников.

Олимпийский чемпион 2006 года в этой дисциплине немец Свен Фишер завершил карьеру и не участвовал. Олимпийским чемпионом стал дебютант Олимпийских игр 24-летний француз Венсан Жё. Эмиль Хегле Свендсен принёс Норвегии шестую медаль в этой дисциплине за последние 4 Олимпиады. Первую в истории медаль в биатлоне принёс Хорватии 22-летний Яков Фак (ранее Хорватия выигрывала медали на зимних Олимпиадах только в горнолыжном спорте).

Горнолыжный спорт

Соревнования по горнолыжному спорту прошли с 15 по 27 февраля. Изначально первая дисциплина (мужской скоростной спуск) была запланирована на 13 февраля, но из-за дождя и высокой температуры воздуха была отложена на 2 дня и была проведена 15 числа. Были разыграны 10 комплектов наград.

Все соревнования были проведены на горнолыжном курорте Уистлер Криксайд, расположенном в 125 км к северу от Ванкувера. Во время стартов температура воздуха и снега колебалась около нулевой отметки, время от времени на трассу опускался туман, и шёл дождь.

Ни один из участвовавших олимпийских чемпионов прошлых лет не сумел выиграть в Ванкувере, все чемпионы впервые в карьере добились этого успеха. Австрийские горнолыжники-мужчины не сумели выиграть в Ванкувере ни одной награды. Если не считать Олимпийские игры 1936 года в Гармише-Партенкирхене, когда горнолыжники соревновались только в комбинации, австрийцы впервые в истории остались без наград в мужском горнолыжном спорте на Олимпийских играх. Трижды в Ванкувере австрийцы занимали четвёртое место, дважды пятое и дважды шестое.

Три золотые медали завоевали немецкие горнолыжницы, единственной двукратной олимпийской чемпионкой Ванкувера-2010 в горнолыжном спорте стала Мария Риш (ещё одно золото выиграла Виктория Ребенсбург). Хозяева Олимпиады канадцы, выигравшие общий медальный зачёт Игр, не сумели завоевать ни одной медали в горнолыжном спорте. Американцы в первых шести дисциплинах выиграли восемь наград (два золота, три серебра и три бронзы), Линдси Вонн стала первой американкой, выигравшей скоростной спуск на Олимпийских играх, но в последних четырёх стартах Олимпиады горнолыжники США оставались без наград. Американец Боде Миллер и норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграли по полному комплекту наград – золоту, серебру и бронзе.

Чехия усилиями Шарки Загробской выиграла свою первую олимпийскую награду в горнолыжном спорте, в 1984 году в Сараево единственную олимпийскую горнолыжную медаль Чехословакии выиграла Ольга Харватова. Джулиано Раццоли, победивший в последний день горнолыжной программы в мужском слаломе, выиграл единственную золотую медаль Италии на Олимпиаде в Ванкувере. Сразу трое горнолыжников выиграли по две серебряных награды – американка Джулия Манкусо, словенка Тина Мазе и хорват Ивица Костелич. Шведка Аня Персон, завоевав бронзу в суперкомбинации, стала третьей в истории олимпийского горнолыжного спорта, кому удалось выиграть не менее шести медалей. Всего на счету Ани за три Олимпиады одно золото, одно серебро и четыре бронзы.

Лыжное двоеборье мужчины

Трамплин К-95 + 10 км.

Личное первенство

Соревнования прошли 14 февраля. Принимали участие 45 спортсменов из 14 стран мира. После прыжков с трамплина лидировал Янне Рююнянен, а два спортсмена, серебряный и бронзовый призёры Олимпийских игр 2006 года Магнус Моан и Феликс Готтвальд, стали 40-м и 41-м соответственно.

Во время лыжной гонки преследования большая группа спортсменов, стартовавших с отставанием от лидера в районе 40–50 секунд, довольно быстро догнала не обладавшего хорошей лыжной техникой и к тому же упавшего на одном из спусков Рююнянена. За два с половиной километра до финиша лидирующая группа состояла из семи спортсменов: Спиллейн, Лодвик, Лами-Шаппюи, Питтин, Койвуранта, Штехер и Кобаяси. Затем их догнал Билл Демонг. За 800 метров до финиша Кобаяси предпринял неудачную попытку уйти в отрыв. Сразу после этого на предфинишном подъёме Джонни Спиллейн ушёл в отрыв, но уже непосредственно во время финишного спурта его обогнал Джейсон Лами-Шаппюи, ставший первым французским олимпийским чемпионом в двоеборье с 1992 года. Кроме того, для США и Италии это были первые олимпийские медали в двоеборье. Никто из призёров ранее не выигрывал медали Олимпийских игр.

Лыжные гонки мужчины

Спринт. Индивидуальное первенство

Соревнования состоялись 17 февраля. Принимали участие 62 спортсмена из 25 стран мира. Соревнования по спринту проводились на Олимпийских играх в третий раз, но впервые – классическим стилем. Олимпийский чемпион 2006 года в этой дисциплине швед Бьёрн Линд и серебряный призёр француз Родди Даррагон принимали участие в гонке, однако, Даррагон не смог квалифицироваться, а Линд выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. Четыре года назад в Турине они выиграли свои медали, выступая свободным стилем. Линд в Турине выиграл и командный спринт классическим стилем.

Квалификацию выиграл россиянин Александр Панжинский, опередив лидеров спринтерского зачёта Кубка мира шведа Эмиля Йёнссона и норвежца Ола Виген Хаттестада.

В финальном забеге два россиянина вырвались вперёд и финишировали одновременно, опередив бронзового призёра Петтера Нортуга; для определения победителя потребовался фотофиниш. На следующий день Никита Крюков и Александр Панжинский прямо в Олимпийской деревне Ванкувера были удостоены звания заслуженный мастер спорта России.